Edito

Je suis très attaché à mes origines solognotes et berrichonnes. Et je prends toujours le plus grand plaisir à sillonner cette magnifique région, où je suis né, que j'habite, qui est celle de tous mes ancêtres, et où ma famille et mes amis sont partout très présents. Chaque endroit me rappelle un camarade d'école, un dossier traité en tant qu'avocat, des moments entre amis, un match de football auquel j'ai participé dans mes jeunes années, une partie de chasse avec mon père, une partie de pêche, le ramassage des châtaignes ou des champignons, de simples balades sur les petites routes ou les chemins ruraux, des fêtes populaires, des cérémonies familiales... Cet héritage, je l'ai aussi transmis à mes enfants.

Arrivé à l'âge de la maturité, et par mon action politique, je veux désormais contribuer à préserver ces territoires et à donner à leurs habitants le mieux vivre possible dans une France juste et solidaire.

Pascal Vilain

dimanche 17 février 2013

Hommage à Jean-Louis Bernard

Lors de leur assemblée générale statutaire du 8 février dernier  les radicaux du Loiret ont élu à l’unanimité et par acclamation le docteur Jean-Louis Bernard, Président d’honneur de leur fédération départementale.
Le docteur Jean-Louis Bernard, qui a décidé, pour raisons personnelles, de renoncer à briguer un nouveau mandat de député en juin dernier, a marqué la vie politique nationale, orléanaise, régionale et départementale de l’empreinte de sa forte personnalité en raison des différents mandats électifs qui lui auront été accordés.
Les radicaux du Loiret ont ainsi tenu à lui témoigner leur plus grande gratitude pour avoir porté aussi haut et pendant une si longue période les couleurs de leur parti.



 Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

    • Élu le 28/03/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
    • Réélu le 01/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
    • Réélu le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
    • Réélu le 17/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 17/06/2012 (Finde législature)

Anciens mandats locaux

    • Conseil municipal d'Orléans (Loiret)
      • du 01/10/1988 au 19/03/1989 (Maire)
      • du 19/06/1995 au 18/03/2001 (Membre)
    • Conseil général du Loiret
      • du 15/03/1992 au 23/03/1998 (Membre du conseil général)
      • du 01/04/1994 au 23/03/1998 (Vice-président du conseil général)
      • du 27/03/1998 au 18/03/2001 (Vice-président du conseil général)
      • du 27/03/1998 au 28/03/2004 (Membre du conseil général)
      • du 19/03/2001 au 28/03/2004 (Vice-président du conseil général)
      • du 29/03/2004 au 16/03/2008 (Vice-président du conseil général)
      • du 29/03/2004 au 27/03/2011 (Membre du conseil général)
    • Conseil régional du Centre
      • du 16/03/1986 au 22/03/1992 (Membre du conseil régional)